-->
Contoh RPP K 13 IPS SMP Untuk Microteaching

Contoh RPP K 13 IPS SMP Untuk Microteaching




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                   : SMP Al Madinah
Mata Pelajaran                        : IPS
Kelas/Semester                        : VIII / I
Materi Pokok                          : Perubahan keruangan & interaksi antarruang di Indonesia & negara-negara ASEAN
Alokasi Waktu                        : 2 x 40 Menit

A.    Kompetensi Inti
·         KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
·         KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
·         KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
3.1 Menelaah perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara-negara ASEAN yang diakibatkan oleh faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, dan politik.
·   Memahami dampak positif dan negatif dari perdagangan antar negara-negara ASEAN



C.    Tujuan Pembelajaran
Setelah menonton video santri dapat :
·         Memahami dampak positif dan negatif dari perdagangan antar negara-negara ASEAN
·         Membuat karya tulis dengan topik “Dampak Positif dan Negatif Perdagangan Antar Negara-Negara ASEAN”

D.    Materi Pembelajaran
·         Dampak positif dan negative dari perdagangan antar negara-negara Asean

E.     Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran         : Discovery Learning
Metode                              : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
     
F.     Media Pembelajaran
Media :
·         LCD Proyektor

Alat/Bahan
·         Laptop & infocus

G.    Sumber Belajar
·         Buku Mandiri IPS Terpadu SMP/MTs Kelas VIII/ K 13. Erlangga.
·         Buku refensi yang relevan,
·         Internet

H.    Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Sintaks Model
Problem Based
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan

1.    Tadarus Al Qur,an dan memeriksa kehadiran santri
2.    Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran.
3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
4.      Menyampaikan cakupan materi
Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses pembelajaran
10 Menit
Kegiatan Inti
Tahap – 1
Merumuskan pertanyaan

1.        Merumuskan pertanyaan dampak positif dan negative perdagangan antar negara ASEAN  
2.        Guru menayangkan video tentang dampak positif dan dampak negative perdagangan antar negara ASEAN.
3.        Santri menganalisis video tersebut dan menyimpulkan menggunakan bahasa mereka sendiri
4.        Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih
15 Menit

Tahap – 2
Merencanakan

1.        Peserta didik berbagi tugas dalam mencari pemecahan masalah dampak negative perdagangan antar negara ASEAN
10 Menit

Tahap – 3
Mengumpulkan dan menganalisis data

1.        Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya dalam membuat karya tulis dengan tema dampak positif dan dampak negative perdagangan antar negara ASEAN
10 Menit

Tahap – 4
Menarik simpulan

1.        Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai.
10 Menit

Tahap – 5
Aplikasi dan Tindak lanjut

1.        Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
15 Menit
Penutup

1.      Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
2.      Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik
3.      Guru menutup pelajaran dengan do,a
10 Menit

1.      Teknik Penilaian (terlampir)
a.    Sikap
-        Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
No
Nama Siswa
Aspek Perilaku yang Dinilai
Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
BS
JJ
TJ
DS
1
Aftab Fardia R







2
Ahmad Hanafi







3
Ahmad Zikri







4
Aldika Ramadhan







5
Alkanzu







6
Angon Sasmito







7
Aufa Al Faiz







8
Fadhil Muhammad







9
Faiz Abiyul Ghani







10
Fauzan Afif







11
Firdaus Al Deni







12
Habel Haikal







13
Halim Nugraha







14
Kevin Syafaat







15
Khairil Fadli







16
Maesur Zaky







17
Maulana Satria F







18
Muhammad Kurnia Luthfi T







19
Muhammad Zidan







20
Muhammad Zulfikar







21
Nafis Rahman Zulmi







22
Rafli Ramadhan







23
Sakti Maulana S







25
Syahrul Fath







26
Zaki Fazil Aslam









Keterangan :
   BS : Bekerja Sama
   JJ : Jujur
   TJ : Tanggun Jawab
   DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100   = Sangat Baik
75     = Baik
50     = Cukup
25     = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00  = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00    = Baik (B)
25,01 – 50,00    = Cukup (C)
00,00 –  25,00   = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai










                                                                                                  
Mengetahui                                                         Solok,  Agustus 2019
Kepala SMP Al Madinah                                   Guru Mata Pelajaran




Adri Warman, S. Pd                                        Agung Ivano Putra, S. Pd
                                                                           

Catatan Kepala Sekolah
................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................



Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel